En una sola exposición se presentan prácticamente los documentos que dan cuenta del movimiento insurgente de Independencia de la corona española, desde los inicios encabezados por Miguel Hidalgo, siguiendo con José María Morelos y Pavón, pasando por Xavier Mina y hasta llegar al inicio de lo que es la primera República, cuando nace México como una nación independiente y Guadalupe Victoria es nombrado primer presidente de México.
Estos valiosos manuscritos y escritos salen a la venta en el 210 aniversario del inicio de la guerra de independentista, a través de la “Subasta de Libros y Documentos sobre la Independencia de México”, de 251 lotes, que son testigos del inicio, desarrollo y consumación de esa lucha de emancipación.
Antonio Villa especialista de libros y documentos de Morton Subastas, en entrevista con MILENIO habla del contenido de cada uno de esos documentos históricos que serán subastados el próximo 8 de septiembre.
“Tenemos una carta firmada por Miguel Hidalgo, que envió al Coronel Narciso de la Canal, que estaba en las filas del ‘Regimiento de dragones de la reina’ —y al cual también pertenecieron Aldama y Allende, que como se sabe, también acompañaron a Hidalgo en el levantamiento armado—, invitándolo a que se sumará al movimiento armado. El coronel no aceptó, pero se mantuvo neutral, sin atacar al movimiento insurgente”.
El documento, fechado el 4 de octubre de 1810, tiene un valor histórico porque es testimonio de la conformación del movimiento insurgente, en sus inicios.
Asegura que es una carta original que no escribe Miguel Hidalgo, sólo la firma porque tenía a sus secretarios. El documento es auténtico porque es papel español de la época y además está publicada en un libro editado por la Cámara de Diputados en el 2003. No tiene ningún sello o indicio de que haya estado en alguna biblioteca o en algún otro centro.
Se ubica en el lote 77 y está valuado entre 110 mil y 130 mil pesos y esto es lo que se puede leer en él:
“Ahora que las cosas han tomado un aspecto demasiado favorable, no temo convidar a V.S a que uniendo sus poderosos influjos, participe de las glorias de livertador de nuestra Patria”.