Redacción/ El Nacional
La casa de subastas Castells en Uruguay anunció la venta de un iPad que alguna vez fue del Papa Francisco por la cantidad de 30 mil 500 dólares.
Cabe señalar que la tableta de Apple tenía un par de toques personales, uno en la parte de atrás en donde tenía dos inscripciones en español e italiano: “Su Santidad Francisco” y “Servicio de internet del Vaticano, marzo 2013”
También venía con un teclado y un certificado firmado por el secretario personal del papa.
Las ganancias por lo venta irán a un colegio en Montevideo, Uruguay.
Esta no es la primer vez que uno de los viejos artículos del papa se venden por mucho dinero.
El año pasado, Francisco donó una Harley-Davidson que había recibido y la motocicleta se vendió por 248 mil dólares, diez veces más que su precio normal.
Además de una chaqueta de motociclista, también firmada por el papa, se vendió por cerca de 68 mil dólares.