Cinco cuadros atribuidos a Adolf Hitler serán subastados este sábado en Alemania, en donde el comercio de antigüedades que han sido pertenecientes a Hitler aún es lucrativo pese a la controversia que se crea y a las numerosas obras supuestamente falsas del dictador nazi.
Los cinco cuadros de paisajes supuestamente pintados por Hitler, serán vendidos en la casa Weidler.
Los precios iniciales oscilan entre los 19.000 y los 45.000 euros.
El alcalde de Nuremberg, Ulrich May, denunció la iniciativa de la subasta como de “mal gusto”, por el tema del nazismo que existe en la historia del país.
El catálogo de la subasta incluía otros 26 cuadros, los cuales tuvieron que ser retirados después de que la justicia alemana los incautara, con 37 obras más firmadas “A.H.” o “A. Hitler”, por dudas sobre su autenticidad.
“Estamos investigando en la fiscalía de Nuremberg sobre sospechas de falsificación y tentativa de fraude”, dijo la fiscal general Ante Gabriels-Gorsolke.
En la subasta se ofrecen además algunos otros objetos que pertenecieron al dictador, como una silla de mimbre con una esvástica, un jarrón de porcelana de Meissen que representa un barco escuela de la marina alemana o un mantel.